Концерт «JAZZ.AZ. Вечер азербайджанского джаза»
Концерт «JAZZ.AZ. Вечер азербайджанского джаза»
«Каждую новую мелодию публика встречала бурными аплодисментами, а виртуозные импровизации мэтров никого не оставляли равнодушными. Теплая, уютная атмосфера, царящая в Театральном зале ММДМ, впечатлила даже самых искушенных ценителей прекрасного»
Портал «Зеркало.Аз»
июнь 2012
О ПРОЕКТЕ
Концерт «JAZZ.AZ. Вечер азербайджанского джаза» с участием азербайджанских джазовых музыкантов трех поколений в Театральном зале Московского Международного Дома музыки в рамках культурного сотрудничества России и Азербайджана.


ИСТОРИЯ ПРОЕКТА

12 апреля 2012 года в Театральном зале Московского международного Дома музыки в рамках обменных культурных мероприятий России и Азербайджана в 2012 году состоялся вечер азербайджанского джаза JAZZ.AZ.

В начале вечера с приветственным словом выступила Советник по гуманитарным вопросам Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации Ахундова Нигяр Вели кызы, которая представила участников концерта, рассказала об истории развития джаза в Азербайджане. Госпожа Ахундова отметила, что в концерте собрано лучшее, что есть на сегодняшний день в азербайджанском джазе – на одной сцене собрались три поколения азербайджанского джаза.

На вечере 12 апреля в Театральном зале Московского международного Дома музыки зрители услышали старшее поколение в лице Вагифа Садыхова, среднее - в лице Салмана Гамбарова и двух молодых исполнителей – Эмиля Афрасияба и Эльчина Ширинова. Каждому из них присущ свой самобытный стиль и неповторимый музыкальный почерк.

В концерте также приняли участие контрабасист - Руслан Гусейнов, ударники - Вагиф Алиев, Эльвин Баширов, Искендер Алескеров, перкуссионист -Тофик Джабаров, исполнитель на национальных инструментах таре и уде - Мирджавад Джафаров, а также джазовая вокалистка - Лала Сафарали, которая в этот вечер дебютировала на профессиональной сцене.

Концерт состоялся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Азербайджан и Посольства Азербайджанской Республики в Российской Республики.

Подробнее о Программе обменных культурных мероприятий России и Азербайджана


ФОТО

Возврат к списку