Гала-концерт "Золотые голоса Монголии" состоится 20 ноября на Исторической сцене Большого театра России

В рамках культурного сотрудничества России и Монголии

20 ноября 2014

Историческая сцена Большого театра России

гала-концерт

«ЗОЛОТЫЕ ГОЛОСА МОНГОЛИИ»

 

В рамках культурного сотрудничества России и Монголии, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры, спорта и туризма Монголии, 20 ноября 2014 г. на Исторической сцене Большого театра России состоится гала-концерт «Золотые голоса Монголии».

 

В концерте примут участие ведущие солисты Государственного академического театра оперы и балета Монголии - победители престижных международных вокальных конкурсов, участники международных музыкальных фестивалей, выступающие на лучших мировых оперных сценах.

 

На Исторической сцене Большого театра России, открытой в 2011 году после шестилетней реконструкции,  золотые голоса Монголии в сопровождении Российского национального оркестра п/у М. Плетнева  исполнят шедевры мировой и русской оперной классики:  арии из опер Чайковского, Моцарта, Верди, Пуччини, Сен-Санса и других великих композиторов.

За дирижерским пультом -  заслуженный артист России Александр Поляничко.

 

Один из самых ожидаемых участников концерта – известный монгольский «золотой баритон»

Амартувшин ЭНХБАТ, победитель конкурса Пласидо Доминго OPERALIA (2012), обладатель II премии и приза зрительских симпатий XIV Международного конкурса им. Чайковского (2011), лауреат II премии и двух специальных призов Международного вокального конкурса Франсиско Виньяса  в Барселоне (2013). Амартувшин выступал в театрах и концертных залах Италии, Франции, Испании, Южной Кореи, Румынии, Китая. В 2012 году участвовал в концертах для членов Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Амартувшин - первый певец в истории Монголии, получивший звание заслуженного артиста  в 24 года.

 

Гала-концерт «Золотые голоса Монголии» подарит уникальную возможность услышать лучших оперных исполнителей страны, получивших признание меломанов и ценителей классического искусства во всем мире. 

Специальные гости концерта – солисты оперы Большого театра:

заслуженная артистка России  Елена Манистина (меццо-сопрано)  и  Анна Аглатова (сопрано).

 

20 ноября в 18 00 в Экспозиционном зале Исторической сцены Большого театра России откроется выставка, посвящённая 75-летней истории Монгольского государственного академического театра оперы  балета.

Впервые российским зрителям будет представлена экспозиция, составленная из фотографий и костюмов лучших спектаклей театра за последние 15 лет, отобранных из  личного архива главного художника театра Ганбаатара ГУНГААСУХА.
Цель выставки – познакомить  российскую публику с историей легендарного монгольского театра, раскрыть его национальные и традиционные особенности, сходства и различия с российским театром. Наряду с концертом солистов театра, выставка поможет зрителям лучше узнать и почувствовать дух монгольской культуры.

 

Билеты в кассах Большого театра, тел. касс: (495) 455-5555; стоимость до 2000 руб.

 

Организатор концерта - продюсерская компания «РУС АРТ» - специализируется на реализации творческих проектов в области культуры и искусства, направленных на обмен опытом и продвижение современной культуры в России и за рубежом. http://www.rusartcom.ru/
Mongolia_www_27-10.jpg

Возврат к списку