13 ноября пройдет концерт традиционной корейской музыки
13 ноября 2014
Московский международный Дом Музыки (Театральный зал)
РИТМЫ КОРЕИ
Комитет Мировых Мастеров

В рамках культурного сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
При содействии Посольства Российской Федерации в Республике Корея

Традиционная музыкальная культура Кореи, красивейшая и загадочная, известна не каждому меломану в России. Несмотря на тесное сотрудничество и дружбу между нашими народами, мы знаем о ней не так много. Мы восхищаемся известными корейскими режиссерами, уважаем корейских исполнителей классического балетного и музыкального искусства. Сегодня мы предлагаем вам узнать еще одну сторону уникальной корейской культуры.

Впервые в Москве 13 ноября на сцене Театрального зала Московского международного Дома Музыки состоится концерт лучших корейских исполнителей традиционного музыкального и танцевального искусства – членов Комитета Мировых Мастеров. Все артисты – известные и уважаемые исполнители у себя на родине, обладатели престижных премий и званий, регулярные гости и участники фольклорных конкурсов и фестивалей. Каждый достиг в своем мастерстве всех возможных вершин. Многие Мастера сами преподают, возглавляют профессиональные сообщества и культурные центры. В их блестящем исполнении Вы познакомитесь с лучшими образцами народной корейской культуры.

Корейская музыкальная культура очень разнообразна и выглядит сказочно, потому что ее истоки берут начало в традиции заклинаний и религиозных обрядов. В танце с большими барабанами  Nam-moe-buk-chum четкие ритмы сливаются в один звук, нет ни слов, ни мелодии, чтобы ничто не отвлекало от величия момента, что отсылает нас к царским церемониям. Samul Nori – игра на 4-х видах ударных инструментов, каждый из которых символизирует определенные погодные условия, она исполнялась у крестьян, чтобы привлекать и воспевать хороший урожай. Танец Мира (Taepyeongmu) – танец-пожелание мирного царства – завораживает своей шаманской пластикой. Его исполнители не должны стоять на полу во время танца. Они постоянно в движении, и двигаются так грациозно и плавно, что кажется, они парят в воздухе. 13 ноября Танец Мира исполнит Мировой Мастер LEE Do-kyung, одна из главных сподвижников традиционной корейской культуры, Директор Корейкой Ассоциации Танца и Директор Корейского Философского Общества Спорта и Танца.

Также на концерте вы услышите игру на Gayageum – корейском струнном инструменте (разновидности цитры) и фольклорные корейские песни. Корейская народная песня о птицах подражает крылатым созданиям, жизнерадостно встречающим весенний день. Проникновенная и вдохновляющая Arirang повествует о характере и трудностях путешественников, она прозвучит в сопровождении народных инструментов и танцев, и исполнят ее все участники концерта. Это очень важная для Кореи песня, ее считают официальным гимном.  

13 ноября Вы станете свидетелем поистине уникального зрелища, которое перенесет Вас в мир фантазии, страсти, мистики Востока и его волшебных ритмов.

Билеты можно приобрести в кассах Московского международного Дома Музыки, с 10:00 до 21:00 ежедневно без перерыва, тел. +7 (495) 730-10-11. Стоимость билетов: от 200 - 1000 руб.

Возврат к списку