Гастроли Азербайджанского Государственного Театра Пантомимы 4 и 5 ноября в ТЦ "На Страстном"

В рамках культурного сотрудничества между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики

 

Азербайджанский Государственный Театр Пантомимы

представляет:

 

4 ноября - «МАСКА»

Пластический спектакль

 

5 ноября - «МАНКУРТ»

Пластический спектакль

 

В Театральном центре «На Страстном»

Начало спектаклей в 19:00

 

 

Государственный театр пантомимы является первым театром пантомимы в истории азербайджанского театра. Основоположник театра – заслуженный деятель искусств Азербайджанской Республики, Народный артист Азербайджана, доцент кафедры сценического движения и Хореографии Азербайджанского Государственного Университета Искусства и Культуры Бахтияр Ханы-заде. Театр-студия «Сборище Сумасшедших», созданная в 1994 году Указом Министерства Культуры Азербайджанской  Республики, в 2000 году получила статус государственного театра. С этих пор коллектив театра видит свою главную миссию в популяризации жанра пантомимы. Все артисты театра – огромные энтузиасты и профессионалы, которые постоянно совершенствуются, участвуют в международных фестивалях и мастер-классах. За годы работы было создано более 30 спектаклей, которые театр с большим успехом  играет на гастролях и международных фестивалях по всему миру. Основным преимуществом пантомимы в театре считают интернациональность ее языка. И карта мест, где побывала труппа, впечатляет – это Германия, Франция, Австрия, Голландия, Финляндия, Турция, Саудовская Аравия, Египет, Болгария, Грузия, Иран.

 

В России Азербайджанский Театр Пантомимы – любимый гость. Поэтому неудивительно, что в рамках культурного сотрудничества между нашими странами в Москве будут показаны два его легендарных спектакля – «Маска» и «Манкурт». 4 и 5 на сцене ТЦ «На Страстном» состоятся гастроли театра, реализованные при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Азербайджанской  Республики, а также под патронатом Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

 

 

4 ноября в 19:00, Театральный центр «На Страстном»

 

 « М   А   С   К   А »

 

В основе сюжета спектакля – отношения между тремя друзьями и ветреной девушкой. Главные герои представлены  в виде геометрических фигур  – Треугольника, Квадрата и Круга, которые символизируют типы характеров – равнодушие, максимализм и романтизм. Романтик-Круг влюбляется в девушку, которая, пытаясь изменить свою жизнь, крадёт маску – идеал Круга. Квадрат, знающий правду, усиленно старается раскрыть Кругу истину, что Девушка в украденной маске скрывает свою сущность. Но Круг стремится к своему идеалу. Пытаясь помочь своему другу, Квадрат срывает маску с лица девушки. Треугольник наблюдает за всем происходящим. Круг с разрушенным идеалом погибает, а Квадрат остаётся перед дилеммой. Нужна ли была правда? В чём истина? В правде или лжи? Нужно ли вмешиваться в чужую жизнь? Реальность. Иллюзия. В чём счастье?

 

Идея: Заур Зейналов

Инсценировка: Народный артист Азербайджана Бахтияр Ханы-заде

Режиссер-постановщик: Бахтияр Ханы-заде

Главный режиссер: Бахтияр Ханы-заде

Художник: Гурбан Масимов

Музыкальное оформление: Заслуженный артист Азербайджана Эльман Рафиев

 

В спектакле участвуют: Заслуженная артистка Азербайджана Наргиля Гарибова, Эльнур Исмайлов,

Бахруз Ахмедли, Джейхун Дадашов.

Продолжительность: 1 час 15 минут без антракта. 

 

5 ноября в 19:00, Театральный центр «На Страстном»

 

« М  А  Н  К  У  Р  Т »

 

Спектакль «Манкурт»  –  психо-пластическое размышление по мотивам произведения киргизского писателя Чингиза Айтматова «И дольше века длится день». Поставлен Азербайджанским Государственным Театром Пантомимы по просьбе Международного Комитета Красного Креста. Участвовал в Международном театральном фестивале «Золотая маска» в Тбилиси в 2000 г. В произведении говорится о страшном времени войны, судьбе пленников, разрыве с семьями и тяжести человеческих страданий. Трагедия войны в спектакле показана на премьере одной семьи. На войне убит муж и отец, известный в Найманском племени своей храбростью. Сын уходит на войну, чтобы отомстить за отца, но его ранят, и он попадает в плен.  Мать юноши не перестает искать сына.

Манкурт – имя для раба, беспрекословно и ежеминутно выполняющего приказы своего хозяина. Манкурт не помнит кто он, из какого племени, не может вспомнить ни имени, ни отца, ни мать. Манкурт – это раб без прошлого и будущего. Долгожданная встреча матери и сына, превратившегося в Манкурта, становится трагической. Найдя сына, мать видит существо без памяти. Но, не смотря ни на что, она старается его спасти…

               «Можно отнять землю, имущество, даже жизнь, но как можно отнять память человека? Кто это придумал? Кто это нашёл? Разве мало на свете горечи и страданий?..»

 

Идея: Народный артист Азербайджана Бахтияр Ханы-заде

Режиссер постановщик: Джейхун Дадашов

Художник: Заслуженная артистка Азербайджана Наргиля Гарибова

Музыкальное оформление: Джейхун Дадашов

 

В спектакле участвуют: Заслуженный артист Азербайджана Эльман Рафиев, Заслуженная артистка Азербайджана Наргиля Гарибова, Джейхун Дадашов, Эльнур Исмайлов, Сабина Гаджиева, Бахруз Ахмедли, Али Ализаде, Сабира Гасанова, Рафиз Мехдизаде, Нурлан Рустамов, Солмаз Бадалова, Ляман Гусейнли.

Продолжительность: 55 минут без антракта.

 

 

Билеты можно приобрести в кассе Театрального центра «На Страстном» по адресу Страстной бульвар, 8а. 

Касса работает ежедневно с 12:00 до 20:00. Телефон: (495) 694-46-81

Цена билетов: 200 - 1000 руб.

 


60х90-3.jpg

Возврат к списку