Продюсерская компания «РУС АРТ» стала оператором Программы развития гастрольной деятельности театров Российской Федерации

Продюсерская компания «РУС АРТ» стала оператором Программы развития гастрольной деятельности театров Российской Федерации, проводимой Министерством культуры Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

РУС АРТ координирует гастроли российских театров уже третий год. С каждым годом программа и география гастролей расширяется. В 2013 году в Программе гастролей участвует 31 театр из самых разных регионов России, включая Дальневосточный Федеральный округ и республики Северного Кавказа. Всего театры-участники Программы покажут 301 спектакль в более чем 58 городах и различных населенных пунктах Российской Федерации, в том числе не имеющих стационарных театров. Благодаря Программе развития гастрольной деятельности на всей территории России публика увидит спектакли из других городов. Общее число зрителей составит не менее 1 миллиона человек.

Для реализации Программы экспертным советом Министерства культуры Российской Федерации были отобраны заявки театров со всей России. В результате сложилась богатая и разнообразная программа гастролей. В ней представлены все виды и жанры современного театрального искусства России. Лучшими спектаклями последних сезонов обмениваются знаменитые академические театры России: Новосибирский «Красный факел», Ярославский театр драмы имени Федора Волкова, Иркутский драматический театр имени Н.П.Охлопкова, Челябинский театр драмы имени Наума Орлова и другие.

«Культура России (2012-2018 годы)».

Музыкальные театры имеют возможность вывезти на гастроли сложный репертуар, состоящий из опер, балетов, мюзиклов, оперетт и гала-программ, с участием всех творческих сил: солистов, хора, кордебалета, оркестра. Театры с этническим компонентом познакомят новую аудиторию со спектаклями и музыкальными фольклорными программами на национальных языках народов России.

В гастрольную программу 2013 года включены спектакли и для детской и семейной аудитории. Особо следует отметить совместный проект Чувашского театра кукол и Сургутского театра «Петрушка» с гастролями в малых городах, селах и рабочих поселках, не имеющих стационарных театров.

На площадках клубов и школ Ханты-Мансийского Автономного Округа и Чувашской Республики будут показаны 20 представлений, для детей с ограниченными возможностями здоровья будет обеспечен бесплатный доступ на спектакли. Масштабные гастроли российских театров стали возможны благодаря реализации Программы Министерства культуры Российской Федерации по поддержке гастролей театров на территории России. Федеральная программа способствует осуществлению творческих обменов между театрами самых отдаленных регионов России и популяризации российского театрального искусства, поддерживает единство и общность культурного пространства России.

Возврат к списку