В России состоялись выступления легендарной мексиканской танцовщицы Сони Амелио

22 и 24 сентября 2012 года, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при участии Посольства Мексики в России, в рамках Программы культурного сотрудничества России и Мексики, в Санкт-Петербурге и Москве состоялись выступления легендарной мексиканской танцовщицы, хореографа, актрисы и музыканта Сони АМЕЛИО. Гастроли в России стали частью мирового турне 2012 великой мексиканской артистки, в которое вошли Великобритания, Германия, Куба и другие страны. 

sonya-amelio-big.jpg

Соня АМЕЛИО признана лучшим мировым исполнителем игры на кастаньетах. Она покорила весь мир своим оригинальным искусством, в котором, при помощи кастаньет, она создала множество необыкновенных аранжировок классических произведений Л.Бетховена, Н.Паганини, П.Чайковского Ф.Шопена. Кроме того, на сцене С.АМЕЛИО одновременно исполняет оригинальные танцевальные номера. Придуманная ею особая техника танца и безупречное владение телом, уникальное сочетание ритма и пластики принесли С.АМЕЛИО мировое признание. 

«Я выбрала для себя очень трудную карьеру, - рассказывает о себе Соня, - она сочетает в себе различные аспекты: я и пианист, и дирижер, и прима-балерина, хореограф и актриса». 

По ее собственному признанию, в своих международных турне, кроме достижения чисто артистических целей, Соня Амелио стремится своим искусством принести всем народам послание единения, мира, братства и любви. Начав свою миротворческую деятельность с примирения конфликтующих сторон в родной Мексике в 1994 году, артистка продолжила «Крестовый поход искусства за мир» и вот уже много лет несет свой призыв к взаимопониманию между народами. «Я балерина мира и любви», - говорит о себе Соня. 

В 2011 году Соня Амелио была удостоена признания на высшем уровне в России: президент Дмитрий Медведев вручил ей Медаль А.С. Пушкина за изучение и сохранение культурного наследия и развитие международных культурных отношений. 

В программе концерта под названием «Соня АМЕЛИО: «17 лет танца во имя мира», который прошел на сцене Театр Эстрады имени А.Райкина (Санкт-Петербург) и на сцене Театрального зала Московского Международного Дома музыки артистка исполнила свои лучшие авторские танцы с кастаньетами на музыку Н.Римского-Корсакова, П.Чайковского, Ф.Листа, а также зажигательные мексиканские и латиноамериканские композиции. Сопровождали выступления Сони АМЕЛИО видеосюжеты о творческой жизни артистки, гастролях и выступлениях на разных континентах планеты, посвящаемых ею миру во всем мире.

Подробнее о проекте

Возврат к списку